学校收托管费是否合理

作者: 来源:点击数:1 发布时间:2022-08-24

  本报讯记者焦姣报道:近日,一网民在咸宁网络问政平台上发帖反映,他是通城人,现在小孩不管是上初中还是小学,都要收取托管费。如果不交托管费,中午或晚上吃饭之后就不能在学校里面休息,想知道这种收费合理吗?是否为变相收费?

  对此,通城县教育局回复:根据《教育部办公厅关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》、《省教育厅、省物价局〈关于开展小学生课后在校托管服务的指导意见(试行)〉》、《咸宁市教育局〈关于在全市教育系统开展学生托管问题专项行动的通知〉》、《关于印发〈通城县小学生课后托管服务工作实施方案〉的通知》文件精神,以及咸宁市教育系统学生托管专题行动工作会议精神,为满足小学生课后托管需求,缓解学生家长实际困难,学校为学生家长提供课后托管服务,组织开展团体、体艺活动和作业辅导等兴趣活动。

  按照省市县教育部门有关文件政策规定,通城县各学校组织建立家长委员会商定托管服务项目,家长学生自愿申请参加。由家长委员会代表核算、管理托管经费收支,本着家长学生自愿参与的原则,收取托管费,不强制收费。不托管的学生由家长上午放学后接回家,下午上课前送到学校,家长负责放学后到上课前的时间段的学生看管和安全。

  主管: 中共咸宁市委宣传部 咸宁市人民政府新闻办公室 鄂ICP备06018974号 © 版权所有咸宁日报

  咸宁日报传媒集团主办 地址:湖北省咸宁市银泉大道198号邮编:437100 电线